Автокредитование в Казахстане сегодня

Автокредитование доступно в большинстве стран мира. Процентные ставки и условия кредитования изменяются от страны к стране, поэтому крайне важно ознакомиться с условиями банков и законодательством, перед тем как пробовать получить кредит на покупку транспортного средства. Сегодня автокредиты в Казахстане тоже стали популярным вариантом для большого числа заемщиков.

Автокредитование в Казахстане дает возможность людям приобрести автомобиль. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане привлекает заемщиков тем, что выдается под более низкий процент, чем другие виды целевых займов.

16.05.2022 года государство запустило льготную программу автокредитования под 4%

Чтобы взять автокредит в Казахстане, вам надо будет заполнить заявку и предоставить определенную личную информацию, такую как ваше Фамилия, Имя Отчество, номер телефона, номер водительского удостоверения, адрес проживания и e-mail. У вас также попросят сведения об автомобиле, который вы желаете приобрести.

В программу официально попали семь марок — JAC, УАЗ, Hyundai, KIA, Lada, Renault и Chevrolet. Если в наличии авто по каким-то причинам нет, вы можете записаться в электронную очередь.

Перечень документов для оформления автокредита:

  1. Удостоверение личности.
  2. Справка о доходах за последние полгода.
  3. Свидетельства о рождении детей, браке, разводе.

Проще с подтверждением доходов обстоят дела у людей, трудоустроенных на постоянную работу с официальной зарплатой. Необходимую справку можно получить предпринимателям и самозанятым, постоянно осуществляющим налоговые и социальные отчисления. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы никак не декларирует. Но вы можете встретиться с кредитными брокерами, которые дадут совет, как в соответствии с законом доказать свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявление, кредитующий банк рассмотрит ее и отклонит заявку или одобрит кредит.

Обратите внимание, что столь низкие проценты финансирует государство, оказывая помощь и своим гражданам, и Казахстанскому автопрому. Планируется выделить из бюджета средства и, возможно, что не все желающие успеют купить автомобиль своей мечты. Так что не нужно затягивать с оформлением документов. О результативности программы социального автокредитования вам расскажет сайт https://bizmedia.kz/. Там же можно узнать о банках, допущенных к программе и какую они предлагают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при выдаче автокредита.